投稿者
 メール
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. おめでとう(0)
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す  スレッド作成

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


掲示板開かない

 投稿者:相川雄二(s41年卒)  投稿日:2017年 2月23日(木)14時24分26秒
  HPがリニューアルされてから掲示板が表示されませんね。
この投稿は以前のsuriken:・・・のアドから投稿しています。
 

ホームページがリニューアルされました。

 投稿者:弦月会 内田 司  投稿日:2016年12月 1日(木)01時13分42秒
  12/1より、関西学院大学体育会卓球部のホームページがリニューアルされました。
新しいURLは、
http://kgttc.ninja-web.net/
です。
掲示板も併せてリニューアルしておりますので、今後はそちらをご利用ください。
 

ホームページの更新について

 投稿者:緒方遼夏  投稿日:2016年11月19日(土)14時24分2秒
  祝勝会の詳細が掲載されておらず、申し訳ございません。
ホームページをリニューアルし、より良いものにするために、只今準備中でございます。
更新が遅くご迷惑をおかけしておりますが、何卒ご理解のほどよろしくお願い致します。
 

祝勝会の様子はまだ掲載されませんか!?

 投稿者:相川雄二  投稿日:2016年11月 6日(日)17時05分25秒
  先日関学会館で行われた祝勝会の様子は、掲示板、卓球専門誌にも掲載されていませんが、
 

【第83回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)】2日目

 投稿者:堀井 将貴  投稿日:2016年10月29日(土)13時15分34秒
編集済
  日時:2016/10/29
場所:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

《男子》シングルス
2回戦
高橋 L(棄権)W 原田(千葉商科)
佐藤 0-3 宮本(中央)
小坂 3-2 能戸(朝日)
松田 0-3 滝澤(明治)
岩本 3-2 竹岡(早稲田)
田中 3-2 吉田(東京経済)
備本 3-1 藤田(日本体育)
廣田 1-3 松下(愛知工業)

3回戦
小坂 0-3 大坂(中央)
岩本 1-3 郡山(専修)
田中 1-3 田中(専修)
備本 0-3 定松(中央)

《女子》シングルス
2回戦
津隈 1-3 鈴木(専修)
桑名 0-3 三輪(大正)
向山 3-1 荒井(東洋)
池上 0-3 安藤(専修)

3回戦
向山 0-3 阿部(早稲田)
 

【第83回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)】1日目

 投稿者:堀井 将貴  投稿日:2016年10月28日(金)11時55分3秒
編集済
  日時:2016/10/28
場所:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

《男子》シングルス
1回戦
佐藤 3-1 大槻(新潟)
小坂 3-1 瀬川(法政)
松田 3-0 中村(広島商船高等専門)
岩本 3-0 加藤(日本)
備本 3-1 今井(新潟産業)
廣田 3-0 岡田(札幌国際)

《女子》シングルス
1回戦
津隈 3-1 佐野(東北学院)
池上 3-0 谷口(福岡)
宮脇 2-3 林(専修)

《男子》ダブルス
1回戦
岩本・松田 0-3 阿部・瀬川(法政)
小坂・田中 3-0 三浦・佐藤(日本)
備本・高橋 L(棄権)W 八木・高杉(中央)
佐藤・金川 3-1 水谷・祖父江(埼玉工業)

2回戦
小坂・田中 2-3 中島・工藤(大正)
佐藤・金川 3-0 西村・山近(徳山工業高等専門)

3回戦
佐藤・金川 2-3 徳島・東(専修)

《女子》ダブルス
1回戦
新谷・向山 3-2 佐藤・竹本(淑徳)

2回戦
新谷・向山 0-3 永田・吉良(中央)
 

【平成28年度 全日本卓球選手権大会(一般)兵庫県予選】

 投稿者:堀井 将貴  投稿日:2016年10月15日(土)20時56分32秒
編集済
  日時:2016/10/15
場所:宝塚総合体育館

《男子》シングルス
1回戦
石川 0-3 名倉(育英高)
石岡 1-3 横山(神戸卓球クラブ)
八家 1-3 川崎(滝川第二高)
松下 0-3 松井(シップス神戸TC)

2回戦
備本 3-0 小畑(神戸卓球クラブ)
三村 3-1 藤原(ALLSTAR&ふじもりTTC)
佐藤 3-1 石井(滝川第二高)

3回戦
備本 3-0 山内(育英高)
三村 3-1 高田(同志社大)
佐藤 3-1 篠原(ふじもりTTC)

4回戦
備本 3-0 三谷(報徳学園高)
三村 0-3 中井(滝川第二高)
佐藤 3-2 緒方(ウエダTTC)

5回戦
備本 3-1 榮次(シップス神戸TC)
佐藤 0-3 上野(神戸卓球クラブ)

準々決勝(決定戦)
備本 2-3 木原(ALLSTAR&ふじもりTTC)

5位決定戦
1回戦
備本 3-0 田中(神戸大)

2回戦
備本 3-0 上野(神戸卓球クラブ)


《女子》シングルス
1回戦
樫原 2-3 霜藤(candy)

2回戦
向山 3-0 田村(コンパスクラブ)
青木 3-0 鍵岡(関西学院高)

3回戦
向山 3-1 岩濱(姫路商業高)
青木 3-0 長谷川(明治大)

4回戦
向山 0-3 木原(ALLSTAR)
青木 3-1 打浪(神戸松蔭女子学院大)

準々決勝(決定戦)
青木 3-1 戎(富士通テン)

準決勝
青木 1-3 吉田(神戸松蔭女子学院大)


《男子》ダブルス
1回戦
石川・新崎(佛教大) 0-3 西川・藤澤(育英高)

2回戦
古川・三村 3-1 谷口・細見(三菱重工高砂)
廣田・坂根(関西大) 3-1 黒崎・杉本(芦屋学園高)

3回戦
古川・三村 3-1 小畑・筒井(神戸卓球クラブ)
廣田・坂根(関西大) 3-0 梶屋・山本(流通科学大)

4回戦
古川・三村 3-0 木原・藤原(ALLSTAR&ふじもりTTC)
廣田・坂根(関西大) 3-1 田中・林中(滝川第二高)

準々決勝
古川・三村 2-3 西岡・稲垣(滝川第二高)
廣田・坂根(関西大) 3-2 上野・神代(神戸TC)

準決勝
廣田・坂根(関西大) 1-3 中村・桐村(立命館大)


《女子》ダブルス
2回戦
桑名・向山 3-0 岩濱・塩屋(姫路商業高)
宮脇・馬場(芦屋学園高) 3-1 木原(ま)・栗本(ALLSTAR)

準々決勝
桑名・向山 2-3 切石・秋吉(神戸松蔭女子学院大)
宮脇・馬場(芦屋学園高) 3-2 谷本・代田(神戸松蔭女子学院大)

準決勝
宮脇・馬場(芦屋学園高) 1-3 松本・吉田(神戸松蔭女子学院大)


《ミックス》ダブルス
1回戦
古川・津隈 3-2 河野・柳内(育英高)
中村(立命館大)・向山 3-0 中村(関西大)・大田(武庫川女子大)

2回戦
古川・津隈 0-3 中村(立命館大)・向山

準々決勝
中村(立命館大)・向山 3-0 浦(コンパスクラブ)・戎(富士通テン)

準決勝
中村(立命館大)・向山 3-0 藤森(藤森TTC)・岩濱(姫路商業高)

決勝(時間の都合により3セットマッチ)
中村(立命館大)・向山 0-2 木原(ALLSTAR&ふじもりTTC)・馬場(芦屋学園高)


【試合結果】
《男子》シングルス
備本 将(経2):5位

《女子》シングルス
青木 沙也花(社2):3位

《ミックス》ダブルス
向山 佳那(人3):準優勝

以上の選手が予選を通過し、
2017/01/16~22に東京体育館 メインアリーナで行われる本選に出場します。
 

【第16回関西学生選抜大会】

 投稿者:堀井 将貴  投稿日:2016年10月 9日(日)17時38分18秒
編集済
  日時:2016/10/09
場所:甲南大学 三木記念体育館

《男子》シングルス 予選
Aリーグ
岩本 1-3 坂根(関西)
岩本 0-3 中村(立命館)
岩本 3-2 土谷(啓)(甲南)

Bリーグ
高橋 3-0 吉兼(京都産業)
高橋 3-0 広沢(立命館)

Cリーグ
田中 3-0 上條(立命館)
田中 3-0 上岡(近畿)
田中 3-0 古川(甲南)

Dリーグ
備本 0-3 白根(近畿)
備本 1-3 皆川(立命館)

《女子》シングルス 予選
Aリーグ
宮脇 0-3 政本(同志社)
宮脇 3-1 打浪(神戸松蔭)

Bリーグ
桑名 0-3 吉田(神戸松蔭)
桑名 3-1 山本(立命館)

Dリーグ
向山 3-0 小中(神戸松蔭)
向山 3-2 朝田(同志社)


《男子》シングルス 決勝トーナメント
準々決勝
高橋 3-1 白根(近畿)
田中 3-2 中村(立命館)

準決勝
高橋 3-1 田中

3位決定
田中 0-3 坂根(関西)

決勝
高橋 1-3 皆川(立命館)

《女子》シングルス 決勝トーナメント
準々決勝
桑名 1-3 政本(同志社)
向山 3-1 徳住(立命館)
宮脇 1-3 長尾(神戸松蔭)

準決勝
向山 3-1 政本(同志社)

決勝
向山 3-0 朝田(同志社)


【試合結果】
《男子》シングルス
高橋 和也(商1):準優勝
田中 豪(商3):4位

《女子》シングルス
向山 佳那(人3):優勝
 

【第71回国民体育大会「2016希望郷いわて国体」卓球競技】3日目

 投稿者:堀井 将貴  投稿日:2016年10月 5日(水)00時00分1秒
  日時:2016/10/04
場所:奥州市総合体育館

《女子》リーグ戦4回戦
京都府 3-0 熊本県
3.宮脇 3-0 倉嵜

宮崎県 1-3 長野県
2.向山 3-1 細川
4.向山 1-3 竹前


京都府が5位でした。
 

【第71回国民体育大会「2016希望郷いわて国体」卓球競技】2日目

 投稿者:堀井 将貴  投稿日:2016年10月 4日(火)15時18分56秒
  日時:2016/10/03
場所:奥州市総合体育館

《男子》トーナメント2回戦
島根県 0-3 新潟県
田中 2-3 齋藤

《女子》リーグ戦2回戦
京都府 1-3 岐阜県
3.宮脇 0-3 加藤(知)

宮崎県 1-3 茨城
2.向山 1-3 平

《女子》リーグ戦3回戦
京都府 3-1 福島県
3.宮脇 1-3 原

宮崎県 1-3 静岡県
2.向山 0-3 永尾
 

/142